La Honda CRF1100L Africa Twin si compra a 15.490 euro. Oppure a 23.490. In mezzo ci sono otto configurazioni di listino, due modelli che condividono il nome ma non la ciclistica, e una domanda che chi entra in concessionaria si porta dietro da mesi: quanto di quella differenza serve davvero?
La risposta breve è che le versioni costose non aggiungono un cavallo, non cambiano l'elettronica di sicurezza e non migliorano i freni. Aggiungono comodità, e in un caso aggiungono undici chili. Vediamo dove finiscono i soldi, con il listino italiano alla mano.
La gamma italiana 2026, in una tabella
Questi sono i prezzi franco concessionario e i pesi con il pieno dichiarati da Honda Italia per il model year 2026.
| Versione | Prezzo | Peso col pieno | Cosa la distingue |
|---|---|---|---|
| CRF1100L Africa Twin | 15.490 € | 231 kg | Sospensioni Showa meccaniche pluriregolabili |
| Africa Twin ES | 16.490 € | 233 kg | Sospensioni elettroniche Showa EERA, presa 12V di serie |
| Africa Twin DCT ES | 17.690 € | 244 kg | Cambio a doppia frizione, freno di stazionamento |
| Adventure Sports ES | 19.490 € | 243 kg | Ruota da 19", serbatoio da 24,8 l, cornering lights |
| Adventure Sports DCT ES | 20.690 € | 253 kg | Come sopra, con DCT |
| Adventure Sports Travel Edition | 22.290 € | 243 kg | Allestimento da viaggio di serie |
| Adventure Sports DCT Travel Edition | 23.490 € | 253 kg | Come sopra, con DCT |
Il motore è lo stesso su tutte: bicilindrico parallelo di 1.084 cm³ con manovellismo a 270°, 102 CV a 7.500 giri, 112 Nm a 5.500. Nessuna versione è più veloce di un'altra.
Dalla base alla ES: mille euro di sospensioni
Il primo scalino costa 1.000 euro e riguarda quasi solo le sospensioni. La versione base monta una forcella Showa a cartuccia pluriregolabile e un monoammortizzatore con precarico a pomello; la ES adotta il sistema Showa EERA a controllo elettronico, che regola lo smorzamento in funzione della modalità di guida e permette di intervenire sul precarico posteriore anche in movimento, dal display.
Le escursioni non cambiano: 230 mm davanti e 220 dietro su entrambe. Non cambiano nemmeno i cerchi, la luce a terra di 250 mm, l'altezza sella, il telaio o l'impianto frenante. La differenza sta tutta in come si regola, non in quanto si può regolare.
C'è poi un dettaglio piccolo ma pratico, che nelle recensioni non compare quasi mai: sulla versione base la presa 12V è un accessorio a pagamento, sulla ES è di serie. Se pensavi di aggiungere navigatore, manopole riscaldate o una presa per il telefono, quel costo va sommato mentalmente ai 15.490 euro.
Vale i mille euro? Se regoli le sospensioni una volta e poi le lasci lì per tre anni, no. Se viaggi alternando solo pilota, pilota con passeggero e pilota con passeggero e bagagli, l'EERA ti fa risparmiare ogni volta dieci minuti di chiave e una buona dose di approssimazione. È una comodità reale, non un gadget, ma resta una comodità.
Il DCT: 1.200 euro e undici chili
Lo scalino successivo è quello che divide il pubblico. Dalla ES manuale alla DCT ES ci sono 1.200 euro e, soprattutto, undici chilogrammi: da 233 a 244 kg con il pieno.
Il cambio a doppia frizione Honda è una tecnologia matura, in produzione da oltre quindici anni, e ha una funzione G pensata proprio per il fuoristrada, che riduce lo slittamento delle frizioni per dare una risposta più diretta al gas. Chi lo prova in traffico o in una giornata di passi alpini fatica a tornare indietro. Nei mercati dove è disponibile, sceglie il DCT ben più della metà degli acquirenti.
Gli undici chili però non sono un dettaglio contabile. Sono chili che senti quando la moto è ferma e devi girarla in uno spiazzo in pendenza, quando la rialzi dopo una caduta banale su una sterrata, quando la carichi su un traghetto. Su una moto che pesa già 233 kg, arrivare a 244 sposta l'asticella di quanto fuoristrada sei disposto a fare.
Con il DCT cade anche la possibilità del quickshifter, che Honda offre come accessorio sulle versioni manuali. In compenso la DCT guadagna il freno di stazionamento comandato dal manubrio, che su una moto senza marcia inseribile serve davvero.
Come decidere, senza provarlo
La domanda giusta non è "il DCT è meglio". È: dove passerò l'80% dei chilometri? Se la risposta è asfalto, traffico e viaggio, il DCT è denaro speso bene e i chili non li noterai quasi mai. Se la risposta include sterrato vero, sabbia o percorsi dove la moto può finire per terra, ogni chilo conta e il manuale resta la scelta più sensata.
L'Adventure Sports non è un allestimento: è un'altra moto
Qui casca l'errore più comune. L'Adventure Sports viene percepita come "la Africa Twin più accessoriata", e non è così: è una moto con una vocazione diversa, e la scheda tecnica lo dice chiaramente.
| Africa Twin | Adventure Sports | |
|---|---|---|
| Ruota anteriore | 21 pollici, 90/90-21 | 19 pollici, 110/80 R19 |
| Ruota posteriore | 18 pollici, 150/70 R18 | 18 pollici, 150/70 R18 |
| Escursione sospensioni | 230 / 220 mm | 210 / 200 mm |
| Altezza da terra | 250 mm | 220 mm |
| Serbatoio | 18,8 litri | 24,8 litri |
| Altezza sella | 870 / 850 mm | 835 / 855 mm (bassa 795) |
| Interasse | 1.575 mm | 1.570 mm |
| Cornering lights | N/D — non previste | Di serie |
| Peso col pieno (manuale) | 231 kg | 243 kg |
Il 21 pollici anteriore della Africa Twin è la misura delle enduro da viaggio: assorbe meglio gli ostacoli, non si impunta sui gradini, tiene la traiettoria sui fondi smossi. Il 19 dell'Adventure Sports è la misura delle crossover da turismo: più preciso sull'asfalto, più veloce nel cambio di direzione, meno a suo agio dove la strada finisce davvero.
Trenta millimetri in meno di luce a terra e venti di escursione in meno vanno nella stessa direzione. In cambio arrivano sei litri di serbatoio in più — che con i 20,5 km/l dichiarati valgono oltre cento chilometri di autonomia — e una sella più bassa di serie, con l'opzione da 795 mm per chi ha problemi ad arrivare a terra.
La differenza è talmente strutturale che anche gli accessori non sono intercambiabili: telai portavaligie, protezioni e paramotore per la Africa Twin e per la Adventure Sports sono cataloghi separati. Se compri usato o ordini accessori, è la prima cosa da verificare.
Cosa non cambia mai, in nessuna versione
Questa è la parte che rende la base molto più difendibile di quanto sembri. Su tutte le versioni, comprese le due meno care, trovi:
- lo stesso motore da 102 CV e 112 Nm;
- la piattaforma inerziale a sei assi, che governa controllo di trazione HSTC, ABS in curva, controllo dell'impennata e del sollevamento posteriore;
- le cinque modalità di guida (Urban, Tour, Gravel, Off Road, User);
- il display TFT touch da 6,5 pollici con schermo LCD aggiuntivo, Bluetooth, Apple CarPlay e Android Auto;
- il cruise control;
- lo stesso impianto frenante, con doppio disco da 310 mm e pinze radiali a quattro pistoncini;
- l'illuminazione full-LED con luci diurne.
Detto altrimenti: comprare la versione base non significa comprare una Africa Twin depotenziata o meno sicura. Significa comprare la stessa moto con le sospensioni da regolare a mano e senza la presa 12V.
Il peso è il vero prezzo da pagare
Se metti in fila i numeri, la gamma racconta una storia coerente: ogni euro speso oltre la base porta con sé dei chili.
- Base → ES: +2 kg per l'elettronica delle sospensioni
- ES → DCT: +11 kg per il cambio
- Africa Twin → Adventure Sports: +12 kg per serbatoio e sovrastrutture
Agli estremi, tra la CRF1100L base e l'Adventure Sports DCT ci sono 22 chili e 5.200 euro. Ventidue chili su una moto già impegnativa sono la differenza fra una enduro stradale che puoi permetterti di portare su una sterrata da solo e una moto da viaggio che preferisci tenere sull'asfalto.
Quale versione scegliere
Tre profili, per semplificare.
Se fai fuoristrada vero, anche solo qualche giorno l'anno: CRF1100L Africa Twin base, manuale. È la più leggera dell'intera gamma, ha il 21 anteriore, i 250 mm di luce a terra e le sospensioni che si regolano con la chiave — che in mezzo al nulla è un pregio, non un limite. I mille euro risparmiati sulla ES coprono abbondantemente un paramotore serio e delle protezioni.
Se viaggi soprattutto su asfalto, spesso in due, con bagagli: Adventure Sports ES, manuale o DCT secondo il gusto. I sei litri in più di serbatoio e la sella più bassa cambiano la vita nei trasferimenti lunghi, e il 19 anteriore è la misura giusta per come userai la moto.
Se la moto è il mezzo di tutti i giorni e il fuoristrada è un'ipotesi più che un programma: Africa Twin DCT ES. In città e nei trasferimenti il cambio automatico è la cosa che ti farà sorridere ogni mattina, e gli undici chili in più non li noterai mai.
Le Travel Edition sono un discorso a parte: costano circa 2.800 euro in più dell'Adventure Sports corrispondente e includono l'allestimento da viaggio. Prima di ordinarle vale la pena mettere su carta il costo di un set di valigie scelte da te, perché la convenienza del pacchetto dipende molto da quanto quell'allestimento coincide con quello che avresti comprato comunque.
Riepilogo: dove finiscono i soldi
| Passaggio | Costo | Cosa ottieni | Cosa perdi |
|---|---|---|---|
| Base → ES | +1.000 € | Sospensioni elettroniche, presa 12V | 2 kg |
| ES → DCT ES | +1.200 € | Cambio automatico, freno di stazionamento | 11 kg, il quickshifter |
| Africa Twin → Adventure Sports | +3.000 € | 6 litri di serbatoio, sella più bassa, cornering lights | 12 kg, 30 mm di luce a terra, il 21 anteriore |
| Adventure Sports → Travel Edition | +2.800 € | Allestimento da viaggio di serie | Libertà di scelta sugli accessori |
Domande frequenti
Quanto costa la Honda Africa Twin 2026 in Italia?
Si parte da 15.490 euro franco concessionario per la CRF1100L Africa Twin base e si arriva a 23.490 euro per l'Adventure Sports DCT Travel Edition.
La versione base ha meno potenza?
No. Tutte le versioni hanno lo stesso bicilindrico da 1.084 cm³ con 102 CV a 7.500 giri e 112 Nm a 5.500 giri.
Che differenza c'è tra Africa Twin e Africa Twin ES?
La ES monta le sospensioni a controllo elettronico Showa EERA al posto di quelle meccaniche e ha la presa 12V di serie. Le escursioni, i cerchi, i freni e l'elettronica di sicurezza sono identici. Costa 1.000 euro in più e pesa 2 kg in più.
Quanto pesa in più la versione DCT?
Undici chilogrammi: 244 kg contro i 233 della ES manuale, entrambi con il pieno. Sull'Adventure Sports il salto è dello stesso ordine, da 243 a 253 kg.
Conviene il DCT sull'Africa Twin?
Dipende da dove si guida. Su asfalto, in città e nei viaggi è una comodità che in pochi rimpiangono; in fuoristrada impegnativo gli undici chili in più e l'impossibilità di gestire la frizione a mano pesano davvero. Non esiste una risposta valida per tutti.
L'Adventure Sports è solo una Africa Twin più accessoriata?
No, è una moto diversa. Ha la ruota anteriore da 19 pollici invece di 21, escursioni sospensioni ridotte, 30 mm in meno di luce a terra, un serbatoio da 24,8 litri contro 18,8 e una sella più bassa. È orientata al turismo, mentre la Africa Twin resta più enduro.
Quale Africa Twin è la migliore per il fuoristrada?
La CRF1100L Africa Twin base con cambio manuale: è la più leggera con 231 kg, ha il cerchio anteriore da 21 pollici, 250 mm di luce a terra e le escursioni più generose della gamma.
Gli accessori sono intercambiabili tra Africa Twin e Adventure Sports?
In generale no. Le due moto hanno sovrastrutture, serbatoio e geometrie diverse, quindi telai portavaligie, protezioni e paramotore sono specifici per ciascun modello. Va sempre verificata la compatibilità con la versione esatta e l'anno.
La versione base ha il controllo di trazione e l'ABS in curva?
Sì. La piattaforma inerziale a sei assi, l'HSTC, l'ABS in curva, il controllo dell'impennata e le cinque modalità di guida sono di serie su tutte le versioni.
Si può montare il quickshifter?
Sì, come accessorio, ma solo sulle versioni con cambio manuale. Sulle DCT non è previsto perché il cambio è automatico.
Fonti e approfondimenti
- Honda Italia — pagina ufficiale caratteristiche e prezzi CRF1100L Africa Twin, model year 2026
- Honda Italia — pagina ufficiale caratteristiche e prezzi CRF1100L Africa Twin Adventure Sports, model year 2026
- Motorrad (Germania) — confronto fra le versioni della CRF1100L Africa Twin, agosto 2026
Articolo aggiornato al 2 settembre 2026. I prezzi indicati sono di listino, franco concessionario, e non comprendono messa su strada e immatricolazione. Possono variare con le promozioni della rete.


























Share:
ZXMoto 820X: la adventure cinese a tre cilindri che punta all'Europa