In breve. La Ducati Multistrada V4 S Grand Tour 2027 è la versione da viaggio della Multistrada V4 S, già completa di valigie laterali da 60 litri, manopole e selle riscaldate, cavalletto centrale e radar con cruise control adattivo, avviso di angolo cieco e avviso di collisione frontale. Il motore V4 Granturismo da 1.158 cm³ resta a 170 CV, ma per il 2027 arrivano la disattivazione dei cilindri estesa alla marcia, le sospensioni semiattive Skyhook EVO, il controllo del freno motore regolabile, la quinta modalità di guida Wet e il fanale Brake Light EVO.
Il prezzo italiano dichiarato da Ducati è da 28.990 euro franco concessionario, 1.400 euro più della Grand Tour lanciata nel 2024. Qui trovi cosa cambia davvero, la scheda con l'origine di ogni dato, quanta strada si fa con un pieno, le rivali da viaggio del 2027 e cosa conviene aggiungere a una moto che di serie ha già quasi tutto.
La Grand Tour è la Multistrada V4 che esce dal concessionario già pronta per partire
Ducati la chiama la Multistrada più orientata al turismo della gamma: stessa base tecnica della V4 S, con tutto quello che di solito si aggiunge dopo l'acquisto già montato in fabbrica.

La Grand Tour è nata nel 2024 come risposta di Ducati a chi comprava una Multistrada V4 S e poi spendeva qualche migliaio di euro in valigie, riscaldamento e protezioni. Per il model year 2027 Ducati ha presentato la nuova versione a inizio ottobre, insieme alle Multistrada V4 Pikes Peak e V4 Rally aggiornate: ora la moto è sul configuratore italiano e, secondo MotorBox, arriva nelle concessionarie da novembre 2026, proprio mentre a Milano EICMA 2026 mette in vetrina le novità della stagione.
La filosofia non cambia. Sotto c'è il V4 Granturismo da 1.158 cm³ con 170 CV, un telaio monoscocca in alluminio, cerchi in lega da 19 e 17 pollici con Pirelli Scorpion Trail II, sospensioni semiattive con abbassamento automatico da fermo. Sopra c'è la dotazione da granturismo: valigie in tecnopolimero verniciate in tinta, cavalletto centrale, sensori di pressione degli pneumatici, luci ausiliarie a LED e tappo del serbatoio che si apre senza chiave. Le novità 2027 non stravolgono la moto, ma toccano proprio i punti che contano su un viaggio lungo: consumi, comportamento a pieno carico e sicurezza attiva.
Le novità 2027 lavorano su consumi, carico e sicurezza, non sulla potenza
Ducati non ha pubblicato un elenco ufficiale «prima e dopo». Abbiamo confrontato la Grand Tour 2024, come descritta al lancio, con i dati 2027 del sito Ducati e delle testate presenti alla presentazione.
| Voce | Grand Tour 2024 | Grand Tour 2027 | Origine del dato |
|---|---|---|---|
| Disattivazione cilindri | Solo da fermo; quella estesa era riservata alla Rally | Extended Cylinder Deactivation attiva anche in marcia, fino al 6% di consumi ed emissioni in meno | MotorBox, RED Live, Cycle News |
| Modalità di guida | 4: Sport, Touring, Urban, Enduro | 5: aggiunta Wet | MotorBox 2024, Cycle News, RED Live |
| Sospensioni | Ducati Skyhook Suspension | Skyhook EVO con nuovo sensore di posizione della forcella e riconoscimento delle buche | MotorBox, RED Live, Cycle News |
| Precarico | Minimum Preload | Campo di regolazione del precarico aumentato di 8 mm | Cycle News |
| Forcellone | — | Fulcro riposizionato per aumentare l'anti-squat a moto carica | RED Live, Cycle News |
| Freno motore | — | Engine Brake Control regolabile su tre livelli | RED Live, Cycle News |
| Luce di stop | — | Brake Light EVO: lampeggio delle quattro frecce nelle frenate d'emergenza | RED Live, Cycle News |
| Radar | Cruise adattivo e angolo cieco | Cruise adattivo, angolo cieco e avviso di collisione frontale | MotorBox, RED Live |
| Garanzia | — | 4EVER Ducati, 4 anni chilometraggio illimitato, con assistenza stradale | MotorBox, sito Ducati |
| Prezzo Italia | Da 27.590 € | Da 28.990 € | MotorBox 2024, ducati.com |
La novità che si sente di più in viaggio è la disattivazione dei cilindri in marcia. Sul V4 Granturismo la bancata posteriore si spegne quando la richiesta di potenza è bassa: fino al 2026 sulla Grand Tour avveniva solo da fermo, al minimo, per limitare il calore sulle gambe nel traffico. Ora la funzione lavora anche a velocità costante, e Ducati dichiara fino al 6% di consumi in meno rispetto alla generazione precedente. Su una moto che percorre molte autostrade e statali a passo turistico è un vantaggio concreto, anche se va misurato nelle prove su strada.
Il secondo blocco riguarda il comportamento a pieno carico. Il fulcro del forcellone spostato aumenta l'effetto anti-squat, cioè la tendenza della moto a non sedersi sul retrotreno in accelerazione, che con passeggero e valigie piene è proprio il difetto da evitare. Il campo di precarico più ampio va nella stessa direzione. Il sistema Skyhook EVO con il nuovo sensore sulla forcella legge meglio le buche e la modalità «Auto» regola lo smorzamento in base al fondo.

Come leggere il confronto. Le voci segnate con «—» non compaiono nei materiali di lancio 2024 che abbiamo consultato: non significa per forza che mancassero, ma Ducati le presenta come novità 2027. Anche la coppia dichiarata cambia di poco (125 Nm a 8.750 giri nel 2024, 124 Nm a 9.000 giri oggi) per effetto dell'omologazione Euro 5+, non per un motore diverso.
I numeri principali arrivano dal sito Ducati e coincidono con le testate
Per ogni voce indichiamo da dove arriva il dato. Dove le fonti non coincidono lo segnaliamo invece di scegliere il numero più comodo.
| Voce | Multistrada V4 S Grand Tour 2027 | Origine del dato |
|---|---|---|
| Motore | V4 Granturismo 1.158 cm³, 83 x 53,5 mm, rapporto di compressione 14:1, Euro 5+ | ducati.com, Cycle News |
| Potenza | 170 CV (125 kW) a 10.750 giri | ducati.com, MotorBox |
| Coppia | 124 Nm a 9.000 giri (123,8 Nm secondo RED Live e MotorBox) | ducati.com, RED Live |
| Cambio | 6 marce, Ducati Quick Shift up/down 2.0, trasmissione a catena | ducati.com, Cycle News |
| Telaio | Monoscocca in alluminio | ducati.com, Cycle News |
| Sospensioni | Forcella da 50 mm, mono posteriore, entrambi semiattivi Skyhook EVO; escursione 170 / 180 mm | ducati.com, Cycle News |
| Freni | Doppio disco semiflottante 330 mm con Brembo Stylema M50; disco posteriore 280 mm; ABS Cornering Bosch-Brembo con frenata combinata | ducati.com, Cycle News, RED Live |
| Ruote e pneumatici | Lega, 3 x 19″ e 4,5 x 17″; Pirelli Scorpion Trail II 120/70 R19 e 170/60 R17 | ducati.com, RED Live |
| Peso | 240 kg in ordine di marcia senza carburante, valigie escluse (le valigie pesano 10,9 kg) | ducati.com |
| Serbatoio | 22 litri | ducati.com, Cycle News (5,8 galloni) |
| Consumo dichiarato | 6,6 l/100 km, CO2 152 g/km | ducati.com |
| Altezza sella | 840-860 mm regolabile; selle opzionali più basse e più alte | ducati.com (da verificare, vedi nota) |
| Strumentazione | TFT a colori da 6,5″ con Ducati Connect e navigazione | ducati.com, Cycle News |
| Manutenzione | Olio ogni 15.000 km o 24 mesi, controllo valvole ogni 60.000 km | ducati.com, RED Live |
| Prezzo Italia | Da 28.990 € franco concessionario, IVA inclusa | ducati.com |
| Arrivo | Concessionarie da novembre 2026 (Stati Uniti: febbraio 2027) | MotorBox, Cycle News |
Dati da confermare. L'altezza sella standard riportata dal sito italiano è 840-860 mm, mentre la scheda americana pubblicata da Cycle News indica valori più alti: la confermeremo con la scheda tecnica definitiva europea. La data di consegna di novembre 2026 viene da MotorBox; Ducati Italia non indica un mese preciso. Le versioni A2 depotenziate non sono previste per la V4: il sito Ducati elenca come «Patente A2» solo le Multistrada V2.
Con un pieno si fanno oltre 300 chilometri sulla carta, e il bagaglio di serie basta per un weekend in due
La dotazione di serie copre quasi tutto quello che un viaggiatore aggiunge di solito. Il vero limite è lo spazio di carico, che con 60 litri complessivi va pianificato.

Di serie la Grand Tour 2027 ha: valigie laterali in tecnopolimero da 60 litri complessivi, cavalletto centrale, manopole riscaldate, selle riscaldate per pilota e passeggero, sensori di pressione pneumatici, luci ausiliarie a LED, Ducati Cornering Light, retronebbia, frecce dinamiche, tappo serbatoio hands-free, predisposizione antifurto, prese USB e 12 V, cruise control adattivo, Vehicle Hold Control per le partenze in salita. Il dispositivo di abbassamento automatico porta giù la moto fino a 30 mm sotto i 10 km/h e la rialza sopra i 50 km/h; la funzione Easy Lift aiuta a sollevarla dal cavalletto laterale.
Facciamo i conti dell'autonomia teorica: 22 litri divisi per il consumo dichiarato di 6,6 l/100 km danno circa 330 km con il serbatoio vuoto fino all'ultima goccia. Nella pratica, tenendo una riserva prudente di 3-4 litri e considerando che a pieno carico e in autostrada si consuma di più, è ragionevole pianificare soste ogni 250-280 km. La disattivazione dei cilindri in marcia può allungare un po' questo margine nei trasferimenti a velocità costante: lo diremo quando ci saranno prove con consumi misurati.
| Situazione | Consumo ipotizzato | Autonomia con 22 L | Pianificazione consigliata |
|---|---|---|---|
| Dato dichiarato Ducati | 6,6 l/100 km | circa 333 km | sosta entro 280 km |
| Statali a passo turistico (stima) | 6,0 l/100 km | circa 366 km | sosta entro 300 km |
| Autostrada in due, valigie piene (stima) | 7,5 l/100 km | circa 293 km | sosta entro 240 km |
Le due righe di stima sono un calcolo Endurrad su consumi ipotetici, non dati Ducati: servono a capire l'ordine di grandezza. Sul carico, 60 litri in due valigie bastano per un pilota in un viaggio di una settimana o per una coppia nel weekend. Per un viaggio lungo in due serve un volume in più sul portapacchi, come vediamo nella sezione accessori.

Il pacchetto radar è il terzo pilastro. Il cruise control adattivo mantiene la distanza dal veicolo davanti, il Blind Spot Detection segnala i veicoli nell'angolo cieco posteriore e, nel 2027, il Forward Collision Warning avvisa se ci si avvicina troppo in fretta a un ostacolo. Insieme al nuovo Brake Light EVO, che fa lampeggiare le quattro frecce nelle frenate d'emergenza, sono funzioni che si apprezzano soprattutto nei trasferimenti autostradali lunghi, quando la stanchezza abbassa l'attenzione.
Tra le granturismo del 2027 è la più completa di serie, ed è anche la più cara
Abbiamo messo a confronto le moto da viaggio stradali presentate o aggiornate per il 2027 di cui Endurrad ha già verificato i dati.
| Modello 2027 | Motore e potenza | Bagaglio di serie | Radar | Prezzo Italia |
|---|---|---|---|---|
| Ducati Multistrada V4 S Grand Tour | V4 1.158 cm³, 170 CV | Valigie laterali 60 L | Anteriore e posteriore | da 28.990 € |
| KTM 1390 Super Duke GT | V2 1.350 cm³, 190 CV | Non indicato da KTM | Cruise adattivo (dato di stampa) | Non comunicato |
| Triumph Tiger 1200 | 3 cilindri 1.160 cm³, 158 CV | Dipende dalla versione | Davanti e dietro, secondo la versione | Da stampa, vedi articolo dedicato |
| Kawasaki Versys 900 SE | 4 cilindri 948 cm³, 122 CV | Non di serie | Cruise adattivo con radar | 13.790 € |
La differenza di prezzo con la Versys 900 SE è enorme, ma le due moto parlano a clienti diversi. La Multistrada Grand Tour ha senso se si confronta con una V4 S «normale» più gli accessori: la V4 S parte da 25.790 euro sul listino Ducati, e valigie, manopole e selle riscaldate, cavalletto centrale e sensori di pressione originali portano facilmente il conto oltre la differenza di 3.200 euro. La KTM 1390 Super Duke GT è la rivale più sportiva: più potente e più leggera, con ruote da 17 pollici, ma senza valigie dichiarate nella dotazione. La Tiger 1200 2027, con radar davanti e dietro e ruote da 19 pollici, è l'alternativa più vicina come impostazione.
Dati delle rivali: Triumph Tiger 1200 2027 e Kawasaki Versys 900 2027 dagli articoli Endurrad già verificati; KTM 1390 Super Duke GT dalla scheda tecnica ufficiale KTM 2027. Prezzo della Multistrada V4 S dal sito Ducati Italia.
È la moto per chi viaggia molto su asfalto e non vuole passare dall'officina dopo l'acquisto
I punti di forza e i compromessi si vedono già dalla scheda, prima ancora delle prove su strada.

- fai viaggi lunghi su asfalto, spesso in due
- vuoi radar, riscaldamento e valigie senza comprarli a parte
- percorri molta autostrada, dove cruise adattivo e disattivazione dei cilindri contano
- cerchi una moto con garanzia di 4 anni e manutenzione valvole ogni 60.000 km
- Non è pensata per lo sterrato impegnativo: per quello Ducati propone la Multistrada V4 Rally e la DesertX
- Non è facile per chi è basso di statura senza provare prima la sella
- Non porta più di 60 litri fissi: il bauletto va aggiunto
- Non è una scelta da budget: parte da 28.990 euro
Una nota pratica sul peso: 240 kg senza benzina e senza valigie significano oltre 265 kg con il pieno e le valigie montate. L'abbassamento automatico da fermo aiuta nelle manovre, ma in una piazza in pendenza o su un parcheggio sterrato la massa si sente. È il prezzo di una moto che di serie porta tutto.
Restano da chiarire sella, bauletto e consumi reali
Prezzo e dati principali sono ufficiali. Alcuni dettagli utili a chi viaggia mancano ancora.
- Altezza sella definitiva: il dato del sito italiano e quello della scheda americana non coincidono.
- Bauletto: le fonti italiane descrivono solo le valigie laterali; una sola testata americana cita anche il top case.
- Consumi misurati con la nuova disattivazione dei cilindri in marcia.
- Compatibilità degli accessori delle Multistrada V4 S 2022-2026 con il forcellone e la carrozzeria 2027.
- Data esatta di consegna in Italia: MotorBox indica novembre 2026, Ducati non dà un mese.

Di serie ha quasi tutto: il bagaglio aggiuntivo è la vera scelta da fare
Valigie, riscaldamento e sensori pressione sono già montati. Quello che manca è volume di carico in più e qualche attrezzo per la strada.
Su Endurrad trovi accessori dichiarati per la Multistrada V4 S, Pikes Peak e V4 Rally dal 2022, come i telai laterali LOBOO JP571B. Sulla Grand Tour non servono, perché le valigie sono già di serie, e il produttore non ha ancora dichiarato la compatibilità degli accessori con la 2027: prima di ordinare qualsiasi parte specifica scrivici marca, modello e anno e la verifichiamo. Gli accessori che seguono invece non dipendono dal telaio della moto.
- Uso
- Volume in più sulla sella passeggero o sul portapacchi
- Perché sulla Grand Tour
- Si fissa a cinghie, senza telai dedicati: aggiunge 50 litri ai 60 delle valigie
- Da sapere
- Impermeabile, si toglie in pochi secondi a fine giornata
- Uso
- Bauletto rigido con serratura per casco e oggetti di valore
- Perché sulla Grand Tour
- Le fonti italiane non indicano un bauletto di serie
- Da sapere
- Serve una piastra o un portapacchi adatto alla moto: compatibilità con la 2027 da verificare con noi
- Uso
- Gonfiaggio e regolazione della pressione
- Perché sulla Grand Tour
- Il sensore pressione segnala il calo, il compressore permette di ripristinarla in viaggio
- Dati
- 150 PSI, 35 L/min, 294 g
Per le soste notturne all'aperto c'è il telo coprimoto Endurrad 210D (39 euro, disponibile), dimensionato per le maxi enduro con valigie. Il resto della preparazione è nella gamma accessori Ducati e nella guida su come scegliere la piastra per il top case.
Segui gli aggiornamenti dall'App Endurrad
Novità EICMA, compatibilità e disponibilità degli accessori le trovi anche nell'App Endurrad per iPhone, gratuita su App Store.

Domande frequenti
Che cos'è la Ducati Multistrada V4 S Grand Tour 2027?
Quanto costa la Multistrada V4 S Grand Tour 2027 in Italia?
Quando arriva nelle concessionarie?
Cosa cambia rispetto alla Grand Tour 2024?
Quanti cavalli ha la Multistrada V4 S Grand Tour 2027?
Quanto pesa la Grand Tour 2027?
Quanta autonomia ha con un pieno?
Le valigie e il bauletto sono di serie?
Che funzioni ha il radar della Grand Tour 2027?
Esiste una versione per la patente A2?
Quali sono le rivali della Multistrada V4 S Grand Tour 2027?
Gli accessori della Multistrada V4 S 2022-2026 vanno bene sulla Grand Tour 2027?
Ogni quanto si fa il tagliando?
Stai preparando una Multistrada per il prossimo viaggio?
Scrivici marca, modello e anno della moto: verifichiamo noi la compatibilità di bagagli, protezioni e illuminazione prima che tu ordini.
Fonti. Ducati Italia, pagina ufficiale Multistrada V4 S Grand Tour (ducati.com): prezzo da 28.990 € franco concessionario IVA inclusa, peso 240 kg in ordine di marcia senza carburante, motore, potenza, coppia, serbatoio, consumo, ruote, freni, sospensioni, manutenzione, garanzia. MotorBox, «Ducati Multistrada V4 2027: i prezzi di Pikes Peak e Grand Tour» e articolo sulle novità della Grand Tour: arrivo da novembre 2026, radar con avviso di collisione, dotazione di serie. RED Live (01/10/2026): coppia 123,8 Nm, Brake Light EVO, Engine Brake Control, forcellone, disattivazione dei cilindri. Cycle News (04/10/2026, dal comunicato Ducati North America): scheda tecnica, precarico +8 mm, prezzo e arrivo negli Stati Uniti. MotorBox 2024: dotazione e prezzo della Grand Tour al lancio. Autonomia: calcolo Endurrad sul consumo dichiarato. Prezzi e disponibilità degli accessori Endurrad controllati il 06/11/2026. Foto: Ducati, immagini ufficiali del sito ducati.com.









