In breve. La Phelon & Moore Capetown 5 è la nuova adventure media del marchio britannico, presentata a EICMA 2026 come novità 2027 in due versioni: la Capetown 5X, pensata per la strada, e la Capetown 5 Rally, per lo sterrato. Entrambe usano un bicilindrico parallelo da 449,5 cc con albero a 270° che eroga 34,2 kW (46,5 CV) a 10.000 giri e 39,1 Nm a 6.500: sono quindi guidabili con la patente A2 senza versioni depotenziate. La 5X ha ruote a raggi tubeless da 19/17 pollici, 180/190 mm di escursione, sella a 810 o 840 mm e pesa 192 kg a secco; la 5 Rally passa a 21/18 pollici, 220/230 mm, sella a 850 o 880 mm e 197 kg a secco.
Di serie ci sono TFT da 7 pollici con navigazione, manopole riscaldate, sensori di pressione, parabrezza regolabile con una mano, ABS a doppio canale e controllo di trazione. Il serbatoio da 17 litri promette oltre 300 km. Prezzo e data di arrivo non sono ancora stati comunicati. Qui trovi la scheda ufficiale completa, le differenze tra le due versioni, il confronto con le rivali e cosa preparare per il primo viaggio.

La Capetown 5 porta la formula della Capetown 7 nella fascia A2
Phelon & Moore ha costruito una piattaforma unica e ne ha ricavato due moto dal carattere diverso, entrambe complete già di fabbrica.

Phelon & Moore è un nome storico del motociclismo britannico, legato alle monocilindriche Panther costruite a Cleckheaton, nello Yorkshire, nel corso del Novecento. Il marchio oggi propone la famiglia Capetown 7 e a EICMA 2026, nel padiglione 14, ha presentato la sorella minore. Sulla pagina ufficiale la Capetown 5 compare con l'etichetta «Novità 2027 · Presentata a EICMA 2026» e con un messaggio chiaro: «una piattaforma, due caratteri».
La sintesi del costruttore è che la Capetown più compatta conserva ciò che sulla 7 si usa ogni giorno, cioè il parabrezza regolabile con una mano, il display da 7 pollici e le manopole riscaldate, intorno a un bicilindrico più piccolo e a una sella più bassa. Il punto di forza dichiarato è la dotazione: secondo Phelon & Moore tutto ciò che è nell'elenco di serie «arriva con la moto», senza pacchetti da aggiungere.
Il bicilindrico da 449,5 cc eroga 34,2 kW: la Capetown 5 nasce già per la patente A2
Niente versione piena da limitare: la potenza dichiarata è già sotto la soglia dei 35 kW.

Il motore è un bicilindrico parallelo raffreddato a liquido, con distribuzione bialbero, 8 valvole e albero motore con manovelle a 270°. Alesaggio e corsa misurano 72 × 55,2 mm, il rapporto di compressione è 11,5:1, l'iniezione è Bosch e l'omologazione è Euro 5+. Il cambio ha sei marce e la frizione è antisaltellamento.
Perché conta per chi ha la A2
La patente A2 consente moto fino a 35 kW con un rapporto potenza/peso non superiore a 0,2 kW/kg. Con 34,2 kW dichiarati e 192 kg a secco, la 5X si ferma intorno a 0,18 kW/kg (nostro calcolo sul peso a secco). Significa che la moto si guida con la A2 così com'è, senza kit di riduzione, e resta la stessa moto anche dopo il passaggio alla patente A.
La fasatura a 270° è la scelta ormai comune sulle bicilindriche parallele da viaggio: dà un'erogazione e un suono più vicini a un bicilindrico a V e aiuta la trazione in uscita di curva e sul fondo smosso.
Con 39,1 Nm a 6.500 giri il motore non è un mostro di coppia: è un bicilindrico che chiede di essere tenuto su di giri, come la maggior parte delle 450 di questa fascia. La velocità massima dichiarata è di 150 km/h, adeguata ai trasferimenti in autostrada con un margine limitato quando la moto è carica.
La 5X è la Capetown da strada, la 5 Rally cambia ruote, escursioni e geometrie
Motore, freni, serbatoio ed elettronica sono identici. Cambiano tutto ciò che tocca terra e l'altezza della sella.

| Voce | Capetown 5X | Capetown 5 Rally |
|---|---|---|
| Vocazione dichiarata | «Per la strada» | «Per andare oltre» |
| Ruote | A raggi tubeless, 19″ / 17″ | A raggi tubeless, 21″ / 18″ |
| Pneumatici | 90/90-19 · 150/70-17 | 90/90-21 · 150/70-18 |
| Escursione ant. / post. | 180 / 190 mm | 220 / 230 mm |
| Cannotto / avancorsa | 27,5° / 107,3 mm | 27,1° / 117,5 mm |
| Altezza sella | 810 o 840 mm | 850 o 880 mm |
| Interasse | 1.500 mm | 1.510 mm |
| Lunghezza × larghezza × altezza | 2.168 × 798 × 1.360 mm | 2.196 × 798 × 1.400 mm |
| Peso a secco | 192 kg | 197 kg |
| Colori | Artemisia Green, Dover White, Dune Grey | Artemisia Green, Dune Grey, Obsidian Black |
Fonte: pagine ufficiali Capetown 5X e Capetown 5 Rally su phelonandmoore.com, consultate il 06/11/2026.
Il dato più interessante è l'avancorsa: 107,3 mm sulla 5X e 117,5 mm sulla 5 Rally. Più avancorsa e la ruota da 21 pollici rendono la Rally più stabile sul dritto e sul fondo sconnesso, a costo di un ingresso in curva meno immediato sull'asfalto. La 5X, con 19 pollici e geometrie più chiuse, punta all'agilità su strada e a una scelta di pneumatici stradali più ampia.
usi la moto anche in città, viaggi soprattutto su asfalto e strade bianche facili, sei sotto 1,75 m o vuoi toccare bene a terra a pieno carico.
cerchi sterrati veri, guadi e tratti rotti, vuoi gomme tassellate nelle misure 21/18 e hai la statura per una sella a 850 mm.
La scheda tecnica ufficiale è già completa, con una sola incongruenza
A differenza di molte novità del salone, qui i numeri arrivano dal costruttore. Li riportiamo come pubblicati.
| Voce | Capetown 5 (5X e 5 Rally) | Origine del dato |
|---|---|---|
| Motore | Bicilindrico parallelo a 270°, DOHC, 8 valvole, raffreddamento a liquido | Scheda ufficiale P&M |
| Cilindrata | 449,5 cc | Scheda ufficiale P&M |
| Alesaggio × corsa | 72 × 55,2 mm | Scheda ufficiale P&M |
| Rapporto di compressione | 11,5:1 | Scheda ufficiale P&M |
| Potenza massima | 34,2 kW (46,5 CV) a 10.000 giri/min | Scheda ufficiale P&M; riquadro 5X indica 6.500 giri |
| Coppia massima | 39,1 Nm a 6.500 giri/min | Scheda ufficiale P&M |
| Alimentazione | Iniezione Bosch | Scheda ufficiale P&M |
| Cambio | 6 marce, frizione antisaltellamento | Scheda ufficiale P&M |
| Omologazione | Euro 5+ | Scheda ufficiale P&M |
| Velocità massima | 150 km/h | Scheda ufficiale P&M |
| Forcella | Upside-down 43 mm, completamente regolabile | Scheda ufficiale P&M |
| Ammortizzatore | Mono con camera d'aria, regolazione remota del precarico | Scheda ufficiale P&M |
| Freno anteriore | Disco 320 mm, pinza radiale 4 pistoncini | Scheda ufficiale P&M |
| Freno posteriore | Disco 240 mm, pinza assiale 2 pistoncini | Scheda ufficiale P&M |
| Elettronica | ABS a doppio canale, controllo di trazione | Scheda ufficiale P&M |
| Serbatoio | 17 l (14 + 3 di riserva) | Scheda ufficiale P&M |
| Autonomia | Oltre 300 km, stimata | Dichiarato P&M |
| Telaio | Non indicato | — |
| Consumo medio | Non indicato | — |
| Peso in ordine di marcia | Non indicato (solo peso a secco) | — |
| Prezzo e arrivo in Italia | Non comunicati | Pagina ufficiale: «Novità 2027» |
Di serie c'è quasi tutto quello che di solito si compra dopo
L'elenco «di serie, dalla fabbrica» è il vero argomento di vendita della Capetown 5.

- Sospensioni regolabili: forcella upside-down da 43 mm completamente regolabile e mono con regolazione remota del precarico, utile per adattare l'assetto con passeggero e bagagli senza attrezzi.
- Protezione aerodinamica: parabrezza regolabile con una mano, derivato dalla Capetown 7, con deflettori laterali.
- Ergonomia: sella regolabile su due altezze senza attrezzi.
- Strumentazione: TFT a colori da 7 pollici con navigazione e mirroring dello smartphone.
- Comfort invernale: manopole riscaldate montate su ogni moto.
- Sicurezza: sensori di pressione pneumatici su entrambe le ruote, ABS a doppio canale e controllo di trazione.
- Protezione: paracoppa in metallo sotto il motore.

Mancano invece dall'elenco ufficiale alcuni elementi che chi viaggia valuta subito: cavalletto centrale, cruise control, riding mode selezionabili, barre paramotore e portapacchi con piastra. Le foto mostrano paramani con frecce integrate e un portapacchi posteriore, ma non sono citati nella lista di serie: verificheremo sulla moto di produzione.
Per viaggiare la Capetown 5 promette oltre 300 km di autonomia e comfort da moto più grande
Autonomia, protezione e riscaldamento sono le voci che separano una 450 da viaggio da una 450 da tempo libero.

Autonomia: cosa significa «oltre 300 km»
Con 17 litri, dichiarare più di 300 km implica un consumo medio inferiore a circa 5,7 l/100 km (nostro calcolo). È un valore credibile per un bicilindrico da 450 cc guidato con calma; a pieno carico, in autostrada a 120-130 km/h o in fuoristrada il consumo salirà. Per pianificare un viaggio conviene ragionare su 250-280 km tra un rifornimento e l'altro finché non arrivano i dati di prova: è una nostra indicazione prudenziale, non un dato del costruttore.
Il parabrezza regolabile e le manopole riscaldate sono due voci che su molte rivali sono optional o assenti, e che fanno la differenza nei trasferimenti di mezza stagione. Il TFT con navigazione e mirroring permette di fare a meno di un navigatore separato per l'uso turistico; per i viaggi lunghi resta comunque utile alimentare lo smartphone con una presa dedicata.
Sul carico Phelon & Moore non ha ancora pubblicato il peso massimo ammesso né un catalogo di valigie dedicate. La regolazione remota del precarico del mono è il dettaglio che conta: con passeggero e bagagli si irrigidisce il posteriore in pochi secondi, senza chiavi a C.
Contro le rivali A2 la Capetown 5 punta su dotazione e scelta di due versioni
Il confronto con le bicilindriche adventure da circa 450 cc mostra dove la Capetown è avanti e dove ancora non si può giudicare.

| Modello | Motore | Potenza / coppia | Peso dichiarato | Sella | Serbatoio | Ruote |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P&M Capetown 5X | Bicilindrico 449,5 cc | 46,5 CV · 39,1 Nm | 192 kg a secco | 810/840 mm | 17 L | 19″/17″ raggi tubeless |
| P&M Capetown 5 Rally | Bicilindrico 449,5 cc | 46,5 CV · 39,1 Nm | 197 kg a secco | 850/880 mm | 17 L | 21″/18″ raggi tubeless |
| CFMOTO 450MT | Bicilindrico 449 cc | 42,2 CV · 42 Nm | 173 kg a vuoto | 820 mm (800 opz.) | 17,5 L | 21″/18″ raggi |
| Moto Morini Alltrhike 450 | Bicilindrico 449 cc | 44,8 CV · 42 Nm | 190 kg a secco | 840 mm | 18,5 L | 21″/18″ raggi |
| BMW F 450 GS | Bicilindrico 420 cc | 48 CV · 43 Nm | 178 kg in ordine di marcia | 845 mm | 14 L | 19″/17″ lega |
Dati Capetown dalle pagine ufficiali Phelon & Moore. Dati delle rivali dal nostro confronto tra le adventure A2 da 450 cc, basato sui dati dei costruttori. I pesi sono dichiarati con criteri diversi e non vanno confrontati direttamente.
Sulla carta la Capetown 5 ha la coppia più bassa del gruppo e un peso a secco non leggero: la CFMOTO 450MT dichiara 173 kg a vuoto, la BMW F 450 GS 178 kg in ordine di marcia. Il vantaggio della Capetown è altrove: due versioni con ruote e assetti diversi sulla stessa base, sella regolabile senza attrezzi, manopole riscaldate, sensori di pressione e TFT da 7 pollici di serie. La 5X, con 19/17 e sella a 810 mm, è la proposta più accessibile del gruppo per chi ha le gambe corte; la 5 Rally va a sfidare 450MT e Alltrhike sul loro terreno.
Nella fascia appena sopra c'è la Benelli TRK 602 X 2027, che con 554 cc arriva a 56 CV ma per la A2 va acquistata nella versione da 35 kW. Tra le novità di EICMA 2026 per la A2 c'è anche la Beta RE 330, monocilindrica e più leggera.
Prezzo, consegne e rete in Italia sono le informazioni che ancora mancano
La scheda tecnica è completa, il quadro commerciale no.

Il prezzo sarà decisivo. Nel nostro confronto le rivali di riferimento stanno tra circa 5.900 e 7.600 euro di listino, e una moto con questa dotazione di serie ha margine per posizionarsi nella parte alta della fascia. Finché Phelon & Moore non pubblica il listino, ogni cifra è un'ipotesi.
Per la Capetown 5 non esistono ancora accessori dedicati: parti da quelli universali
Telai valigie, borse serbatoio e protezioni specifiche arriveranno quando la moto sarà in produzione. Nel frattempo serve poco, ma serve bene.
| Accessorio | Stato sulla Capetown 5 | Cosa fare |
|---|---|---|
| Manopole riscaldate, sensori pressione, paracoppa | Di serie | Nulla da comprare |
| Telai valigie e top case | Non dichiarati | Aspettare il catalogo originale e kit dichiarati compatibili |
| Borsa serbatoio ad anello | Anello del tappo non dichiarato | Non ordinare prima di aver visto il tappo |
| Paramani rinforzati | Kit specifico non disponibile | Verificare il manubrio sulla moto di serie |
| Borsa posteriore a cinghie | Non dipende dal modello | Montabile su sella passeggero o portapacchi |
| Kit riparazione tubeless e compressore | Ruote tubeless su entrambe le versioni | Da avere sempre in viaggio |

- Contenuto
- Attrezzi per la riparazione, pinza e custodia
- Perché sulla Capetown 5
- Entrambe le versioni hanno cerchi a raggi tubeless
- Da sapere
- Riparazione d'emergenza, poi controllo dal gommista

- Pressione massima
- 150 PSI
- Portata
- 35 L/min
- Peso
- 294 g
- Perché sulla Capetown 5
- Ripristina la pressione dopo una riparazione o tra sterrato e asfalto

- Capacità
- 50 litri
- Fissaggio
- A cinghie su sella passeggero o portapacchi
- Perché sulla Capetown 5
- Carichi da subito, senza aspettare telai specifici
- Da verificare
- Che non copra luce stop e targa
Per ricaricare più dispositivi insieme durante i viaggi lunghi c'è la presa USB-C doppia da 130 W; per le protezioni delle mani, quando sarà disponibile un kit per la Capetown 5, trovi la gamma completa nella collezione paramani Barkbusters. Tutte le borse a cinghie sono nella collezione borse posteriori e da sella.
Per seguire le novità e ordinare dal telefono puoi usare l'App Endurrad per iPhone.
Domande frequenti
Cos'è la Phelon & Moore Capetown 5?
Quanti cavalli ha la Capetown 5?
La Capetown 5X e la 5 Rally si possono guidare con la patente A2?
Che differenza c'è tra Capetown 5X e Capetown 5 Rally?
Quanto pesa la Capetown 5?
Quanto costa la Capetown 5 e quando arriva in Italia?
Che autonomia ha la Capetown 5?
La Capetown 5 ha le ruote tubeless?
Che dotazione ha di serie la Capetown 5?
L'ABS della Capetown 5 Rally si può disattivare al posteriore?
Quanto è alta la sella della Capetown 5X?
Che velocità massima raggiunge la Capetown 5?
Quali sono le rivali della Capetown 5?
Stai pensando a una Capetown 5X o 5 Rally?
Scrivici versione e anno della moto: appena i produttori dichiarano telai, borse serbatoio e protezioni compatibili ti avvisiamo. Intanto, per il primo viaggio, parti da kit tubeless, compressore e una borsa a cinghie.
Fonti. Phelon & Moore, pagine ufficiali «Capetown 5X» e «Capetown 5 Rally» (phelonandmoore.com, aggiornate il 30/10/2026, consultate il 06/11/2026): scheda tecnica completa, dotazione di serie, colori, stato «Novità 2027 · Presentata a EICMA 2026». Dati delle rivali dal confronto Endurrad sulle adventure A2 da 450 cc, basato sui dati dei costruttori. Calcoli di rapporto potenza/peso e consumo implicito a cura di Endurrad. Foto: Phelon & Moore. Prezzi e disponibilità degli accessori Endurrad controllati il 06/11/2026.









