• Garagela tua moto e solo gli accessori compatibili
  • −5%Benvenuto nel Garage5% a chi salva la moto nell'app, fino al 30/06/2027
  • Cerca con una fotol'app riconosce la tua moto
  • Diario mototagliando, revisione, bollo
  • Avvisaminotifica quando un prodotto torna disponibile
  • −5%Primo ordinefatto dall'app
  • Vedi in 3De sulla tua moto, in realtà aumentata
Scarica su App Store Disponibile su Google Play Scarica

Spedizione gratuita da 100 € · Reso 14 giorni

Sherco Sahara 450: la prima adventure Sherco per patente A2 svelata a EICMA 2026, dati, rivali e cosa manca

News accessori moto
Sherco Sahara 450 blu e gialla vista dal lato destro su fondo chiaro: cupolino rally, sella monopezzo e ruote a raggi da 21 e 18 pollici
Ultimo aggiornamento: 07/11/2026, 10:00Lettura 10 minEICMA 2026 liveFonti: dati presentati allo stand Sherco

In breve. La Sherco Sahara 450 è la prima adventure del marchio francese conosciuto per enduro e trial, presentata a sorpresa a EICMA 2026. Secondo i dati raccolti allo stand e riportati in modo concorde da Moto.it e Dueruote, ha un bicilindrico da 449,5 cc e 47,5 CV, potenza che la rende guidabile con la patente A2, cambio a sei marce, telaio in acciaio, ruote a raggi da 21 e 18 pollici con gomme Michelin tassellate, freni Brembo, serbatoio da 19 litri e sella monopezzo a 875 mm.

È un modello in fase di sviluppo avanzato: la produzione è attesa nella seconda metà del 2027. Peso, coppia, prezzo e scheda tecnica ufficiale non sono ancora stati comunicati, e Sherco non ha diffuso un comunicato stampa. Qui trovi cosa è certo, cosa è solo dichiarato in fiera, il confronto con le rivali A2 e cosa significa per chi viaggia.

Sherco Sahara 450 blu e gialla vista dal lato destro su fondo chiaro: cupolino rally, sella monopezzo e ruote a raggi da 21 e 18 pollici
Foto: la Sahara 450 esposta allo stand Sherco di EICMA 2026, scontornata su fondale da studio

Con la Sahara 450 Sherco entra per la prima volta nel mondo adventure

Un marchio nato per le specialistiche da gara sceglie la fascia più affollata del mercato: le bicilindriche medie per la patente A2.

Sherco Sahara 450 vista laterale destra con silenziatore, bicilindrico 450 e cavalletto centrale
La Sahara 450 di profilo: cupolino con strumentazione protetta, sella monopezzo e coda corta. Foto: la Sahara 450 esposta allo stand Sherco di EICMA 2026, scontornata su fondale da studio

Fino a EICMA 2026 il catalogo Sherco parlava quasi soltanto la lingua delle gare: enduro specialistiche, moto da trial, modelli per i più giovani. La Sahara 450 rompe questo schema. Non è un'enduro specialistica con le frecce, ma una moto pensata per macinare chilometri anche su asfalto, con un serbatoio grande, una sella lunga in un pezzo unico e un cupolino con strumentazione protetta in stile rally.

La moto è stata svelata senza annunci preventivi, ed è per questo che molte testate l'hanno definita la «sorpresa» del salone. A Moto.it, allo stand, l'ha presentata Fabrizio Azzalin, che l'ha descritta come un'uscita strategica: secondo il resoconto della testata la Sahara ha avuto la precedenza su altri progetti e sarebbe solo il primo passo di una famiglia di nuove moto. Il nome richiama il deserto e quindi i rally africani, un immaginario che Sherco conosce dalle competizioni.

Dal punto di vista di chi viaggia, la notizia è un'altra: arriva un nuovo concorrente nel segmento delle adventure A2 da circa 450 cc, che in due anni è passato da poche proposte a una decina di modelli. Più offerta significa più scelta, ma anche più difficoltà a capire quale moto sia davvero adatta al proprio uso. Per questo distinguiamo con attenzione i dati certi da quelli raccolti in fiera.

449,5 ccbicilindrico, sei marce
47,5 CVcirca 35 kW, patente A2
21″ / 18″ruote a raggi, gomme Michelin
19 Lserbatoio, sella a 875 mm

I dati della Sahara 450 vengono dallo stand, non da una scheda ufficiale

Le due testate italiane che hanno raccolto i numeri sono concordi su quasi tutto. Ma il costruttore non ha ancora pubblicato nulla.

Al 7 novembre 2026 Sherco non ha diffuso un comunicato stampa né una pagina prodotto della Sahara 450 sul proprio sito. I dati che seguono vengono da due articoli: quello di Moto.it del 4 novembre, firmato da Mattia Carpi dopo l'incontro allo stand, e quello di Dueruote del 5 novembre, a cura della redazione. Nella tabella indichiamo per ogni voce da dove arriva il dato.

Voce Dato Origine del dato
Motore Bicilindrico, 449,5 cc Dueruote (Moto.it: 450 cc)
Potenza 47,5 CV, entro i 35 kW della A2 Moto.it e Dueruote, concordi
Coppia Non comunicata —
Cambio 6 marce Moto.it e Dueruote
Telaio Acciaio Moto.it e Dueruote
Sospensioni 240 mm di corsa Solo Dueruote
Ruote A raggi, 21″ anteriore e 18″ posteriore Moto.it e Dueruote
Pneumatici Michelin tassellati Moto.it e Dueruote
Freni Brembo, doppio disco 300 mm ant., disco 240 mm post. Brembo da entrambe, dischi solo Dueruote
Elettronica ABS e controllo di trazione Solo Dueruote
Serbatoio 19 litri Moto.it e Dueruote
Sella Monopezzo, 875 mm da terra Moto.it e Dueruote
Strumentazione TFT da 5″ con Bluetooth, cupolino fumé TFT da entrambe, misura e Bluetooth solo Dueruote
Luci Full LED, 10 punti luce e firma a «Y» Moto.it e Dueruote
Peso Non comunicato —
Prezzo Non comunicato —
Produzione Seconda metà del 2027 Moto.it: tra estate e inizio autunno; Dueruote: entro l'autunno
Come leggere questi dati. Sono numeri presentati da Sherco a EICMA su un modello non ancora in produzione e riportati da due testate, non una scheda tecnica omologata. Possono cambiare prima dell'arrivo nei concessionari, come succede spesso tra salone e versione di serie. Li aggiorneremo quando Sherco pubblicherà i dati ufficiali.

Il bicilindrico da 47,5 CV mette la Sahara dentro il limite della patente A2

Con circa 35 kW la Sahara 450 è pensata fin dall'inizio per chi ha la A2, senza versioni depotenziate.

Bicilindrico 450 della Sherco Sahara 450 con silenziatore laterale, telaio in acciaio e ruota posteriore da 18 pollici
Il bicilindrico da 449,5 cc, lo scarico laterale e il cavalletto centrale dell'esemplare esposto. Foto: la Sahara 450 esposta allo stand Sherco di EICMA 2026, scontornata su fondale da studio

47,5 CV corrispondono a circa 34,9 kW, appena sotto la soglia di 35 kW fissata per la patente A2. È la stessa strategia di molte rivali: una cilindrata intorno ai 450 cc con potenza calibrata esattamente sul limite, così che la moto non debba essere limitata e conservi tutta la sua erogazione. Il secondo requisito della A2, cioè un rapporto potenza/peso non superiore a 0,2 kW/kg, oggi non si può verificare perché il peso non è stato dichiarato. Con le potenze in gioco basta comunque un peso sopra i 175 kg circa per rispettarlo, soglia che le bicilindriche adventure di questa fascia superano.

Della coppia non si sa nulla, ed è il dato che più interessa a chi viaggia carico: le bicilindriche 450 del segmento dichiarano in genere tra 39 e 43 Nm. Sherco non ha indicato nemmeno l'origine del motore né lo schema dell'albero motore, informazioni che le testate presenti in fiera non riportano come ufficiali.

Il cambio a sei marce e il controllo di trazione, se confermati sulla versione di serie, sono in linea con quanto offrono le rivali. Un accessorio ha attirato l'attenzione allo stand: il terminale Akrapovič in titanio montato sull'esemplare esposto, che sia Moto.it sia Dueruote ritengono probabile come optional.

Se arrivi dalla A2 e pensi già al passaggio alla A, ricorda che dopo due anni puoi farlo con il corso da 7 ore senza esame pratico.

Ruote da 21 e 18 pollici e 240 mm di corsa dicono che la Sahara vuole lo sterrato

La ciclistica è quella di un'adventure con ambizioni fuoristrada, coerente con la storia del marchio.

Avantreno della Sherco Sahara 450: ruota a raggi da 21 pollici con gomma tassellata, disco freno e forcella rovesciata
Avantreno con ruota a raggi da 21 pollici, gomma tassellata, forcella rovesciata e disco anteriore. Foto: la Sahara 450 esposta allo stand Sherco di EICMA 2026, scontornata su fondale da studio

La ruota anteriore da 21 pollici con gomme tassellate è la scelta di chi vuole stabilità nei solchi, sul ghiaione e sulla sabbia. Abbinata ai 240 mm di corsa delle sospensioni indicati da Dueruote e alla sella alta, posiziona la Sahara nella metà più «enduristica» del segmento A2, accanto a CFMOTO 450MT, Moto Morini Alltrhike e Capetown 5 Rally, lontano dalle crossover con ruote da 19 e 17.

Il telaio è in acciaio, soluzione comune nella fascia e facile da riparare. Per le sospensioni non sono stati comunicati né marca né regolazioni: per chi va in fuoristrada con bagagli la possibilità di regolare precarico ed estensione conta quanto l'escursione, quindi sarà da verificare sulla scheda definitiva.

L'impianto frenante Brembo, con doppio disco anteriore da 300 mm secondo Dueruote, è più generoso del monodisco usato su diverse rivali A2 e promette margine quando la moto è carica in discesa. Da chiarire se l'ABS sarà disinseribile al posteriore, funzione utile su terreni smossi.

Moto.it segnala un dettaglio su cui ragionare: sull'esemplare esposto gli indicatori di direzione sono integrati nei paramani, una soluzione elegante ma esposta in caso di caduta in fuoristrada. La testata stessa scrive che resta da vedere se sarà confermata sulla moto di serie.

Serbatoio da 19 litri e sella monopezzo fanno della Sahara una moto da tappe lunghe

Autonomia potenziale ampia, ma sella alta e peso ancora sconosciuto sono i due fattori da valutare.

Diciannove litri sono più della media del segmento: tra le rivali dirette, la Capetown 5 Rally ne ha 17, la CFMOTO 450MT 17,5 e la Moto Morini Alltrhike 18,5. Sherco non ha dichiarato consumi, quindi possiamo solo stimare. Con un consumo tra 4 e 4,5 litri ogni 100 km, plausibile per un bicilindrico di questa cilindrata, l'autonomia teorica sarebbe tra 420 e 475 km. Nell'uso reale, con bagagli, vento e fuoristrada, conviene ragionare con un margine di sicurezza di almeno 50-80 km.

Consumo ipotetico Autonomia teorica con 19 L Uso tipico
4,0 l/100 km 475 km Statali e passi a ritmo turistico
4,5 l/100 km 420 km Viaggio carico, autostrada e sterrato misti
5,0 l/100 km 380 km Fuoristrada impegnativo o andature sostenute

Stime Endurrad su consumi ipotetici: Sherco non ha comunicato il consumo omologato della Sahara 450.

La sella monopezzo a 875 mm favorisce i cambi di posizione nelle lunghe giornate e lascia spazio al passeggero, ma è alta: chi è sotto il metro e settanta dovrà provarla da fermo, soprattutto pensando alle manovre a moto carica. Non sono state annunciate selle ribassate. Tra gli optional possibili Dueruote cita manopole e sella riscaldate, dotazioni che in autunno e in montagna cambiano davvero la giornata.

Il TFT da 5 pollici con Bluetooth, sempre secondo Dueruote, consentirà di collegare lo smartphone. Se usi il telefono per la navigazione, valuta un supporto dedicato e un'app pensata per la moto: nel nostro confronto tra le app di navigazione per moto trovi anche l'app Endurrad per iPhone, con itinerari e accessori a portata di mano.

Contro le adventure A2 da 450 la Sahara punta su serbatoio, freni e vocazione off-road

Il confronto è parziale finché Sherco non dichiara peso e coppia, ma alcune differenze sono già chiare.

Modello Motore Potenza / coppia Peso dichiarato Sella Serbatoio Ruote
Sherco Sahara 450 Bicilindrico 449,5 cc 47,5 CV · n.c. n.c. 875 mm 19 L 21″/18″ raggi
P&M Capetown 5 Rally Bicilindrico 449,5 cc 46,5 CV · 39,1 Nm 197 kg a secco 850/880 mm 17 L 21″/18″ raggi tubeless
CFMOTO 450MT Bicilindrico 449 cc 42,2 CV · 42 Nm 173 kg a vuoto 820 mm (800 opz.) 17,5 L 21″/18″ raggi
Moto Morini Alltrhike 450 Bicilindrico 449 cc 44,8 CV · 42 Nm 190 kg a secco 840 mm 18,5 L 21″/18″ raggi
BMW F 450 GS Bicilindrico 420 cc 48 CV · 43 Nm 178 kg in ordine di marcia 845 mm 14 L 19″/17″ lega

Dati Sahara da Moto.it e Dueruote (EICMA 2026). Capetown 5 Rally dalle pagine ufficiali Phelon & Moore. Altre rivali dal nostro confronto tra le adventure A2 da 450 cc, basato sui dati dei costruttori. I pesi sono dichiarati con criteri diversi e non vanno confrontati direttamente.

Sulla carta la Sahara è la più potente tra le bicilindriche con ruota da 21, alla pari con la BMW F 450 GS che però è un'altra moto, più stradale. Ha il serbatoio più grande del gruppo e un impianto frenante a doppio disco. Ha anche la sella più alta tra quelle dichiarate, ed è il punto che può pesare di più per chi viene da una A2 stradale.

La rivale più simile per concetto è la Phelon & Moore Capetown 5 Rally, anch'essa presentata a EICMA 2026 con lo stesso schema di ruote. Chi cerca una monocilindrica più leggera può guardare alla Beta RE 330 o all'Hero Xpulse 450; chi vuole più cilindrata con una versione 35 kW ha la Benelli TRK 602 X 2027.

Peso, prezzo e rete commerciale sono le risposte che mancano ancora

La Sahara 450 è un progetto concreto, ma il quadro per decidere un acquisto non c'è ancora.

Non ancora comunicati al 07/11/2026: scheda tecnica ufficiale Sherco, peso a secco e in ordine di marcia, coppia e regimi, marca e regolazioni delle sospensioni, cerchi tubeless o con camera d'aria, consumo, colori, prezzo, data di consegna, dotazione di serie definitiva (Akrapovič, manopole e sella riscaldate indicati solo come optional possibili), catalogo accessori originali.

Il periodo di produzione è riportato in modo leggermente diverso dalle due fonti: Moto.it parla di avvio tra l'estate e l'inizio dell'autunno 2027, Dueruote di produzione entro l'autunno 2027. In entrambi i casi le prime moto non sono da attendere prima della seconda metà del 2027, e i prezzi arriveranno probabilmente a ridosso del lancio.

Il consiglio per chi sta scegliendo ora una A2 da viaggio è semplice: se devi comprare entro la primavera, la Sahara non è un'opzione concreta. Se puoi aspettare, è un nome da seguire, soprattutto se cerchi una moto con ruota da 21 e grande autonomia. Aggiorneremo questo articolo appena Sherco pubblicherà dati e listino.

Per il primo viaggio con una adventure A2 servono soprattutto autonomia d'emergenza e carico

Finché non esistono telai e protezioni dichiarati compatibili con la Sahara, la scelta sensata è puntare su accessori universali.

Oggi nessun accessorio a catalogo Endurrad è dichiarato compatibile con la Sherco Sahara 450: la moto non è ancora in produzione e non esistono quote per telai laterali, protezioni o supporti dedicati. Ci sono però accessori universali che servono su qualsiasi adventure con ruote tassellate. Il compressore portatile è il primo: con le gomme da fuoristrada si gioca spesso con le pressioni, e sullo sterrato un rabbocco rapido fa la differenza. Per il bagaglio, una borsa a cinghie impermeabile si monta sulla sella del passeggero o sul portapacchi senza telai.

Compressore portatile LOBOO CP06SKU CP06
Compressore portatile LOBOO CP06 per moto
Pressione massima
150 PSI
Portata
35 L/min
Peso
294 g
Perché su una adventure A2
Ripristina la pressione dopo lo sterrato o una riparazione
Disponibile Dato dichiarato LOBOO50,00 € · Vedi la scheda
Borsa posteriore impermeabile 50 L WandererLinea WANDERER
Borsa posteriore impermeabile da 50 litri Wanderer per moto
Capacità
50 litri
Fissaggio
A cinghie, senza telai dedicati
Perché sulla Sahara
La sella monopezzo lascia una base ampia per il carico
Disponibile Dato dichiarato dal produttore221,00 € · Vedi la scheda

Se ti basta meno volume, ci sono le borse posteriori universali da 30 litri. Se i cerchi della Sahara di serie saranno tubeless, avrà senso aggiungere il kit di riparazione pneumatici tubeless; con camera d'aria servirà invece un kit diverso. Per i paramani, quando la versione definitiva chiarirà se le frecce restano integrate, guarda la collezione Barkbusters.

Domande frequenti

Cos'è la Sherco Sahara 450?
È la prima moto adventure di Sherco, il marchio francese noto per le moto da enduro e da trial. È stata presentata a sorpresa a EICMA 2026 come modello in fase di sviluppo avanzato: bicilindrico da 449,5 cc, ruote a raggi da 21 e 18 pollici, serbatoio da 19 litri e potenza adatta alla patente A2.
Quanti cavalli ha la Sherco Sahara 450?
Secondo i dati raccolti allo stand e riportati da Moto.it e Dueruote, il bicilindrico eroga 47,5 CV, cioè circa 35 kW. Sherco non ha ancora pubblicato una scheda tecnica ufficiale con il regime di potenza e la coppia.
La Sahara 450 si può guidare con la patente A2?
Sì, secondo quanto dichiarato a EICMA la potenza resta entro il limite di 35 kW previsto per la A2. Per l'omologazione definitiva conterà anche il rapporto potenza/peso, che oggi non si può verificare perché il peso non è stato comunicato.
Quando arriva la Sherco Sahara 450?
Non c'è una data ufficiale. Moto.it riporta l'avvio della produzione tra l'estate e l'inizio dell'autunno 2027, Dueruote parla di produzione entro l'autunno 2027. Le prime consegne, quindi, non sono da attendere prima della seconda metà del 2027.
Quanto costa la Sherco Sahara 450?
Il prezzo non è stato comunicato. Le rivali bicilindriche A2 da circa 450 cc oggi si collocano in una fascia molto ampia, quindi ogni cifra sarebbe una supposizione: aggiorneremo l'articolo quando Sherco pubblicherà il listino.
Quanto pesa la Sherco Sahara 450?
Il peso non è stato dichiarato né a secco né in ordine di marcia. È il dato più importante che manca, perché decide se la Sahara sarà più vicina alle 450 leggere come la CFMOTO 450MT o alle adventure più pesanti e accessoriate.
Che altezza ha la sella della Sahara 450?
La sella, in un pezzo unico, è a 875 mm da terra secondo i dati presentati in fiera. È un valore da moto con vocazione fuoristrada, più alto delle rivali A2 stradali; non sono state annunciate selle ribassate o regolazioni.
Che sospensioni e freni monta la Sahara 450?
Dueruote indica sospensioni con 240 mm di corsa e un impianto Brembo con ABS, doppio disco anteriore da 300 mm e disco posteriore da 240 mm. Marca e regolazioni di forcella e ammortizzatore non sono state comunicate.
Le ruote della Sahara 450 sono tubeless?
Non è stato comunicato. Le fonti parlano di ruote a raggi da 21 e 18 pollici con pneumatici Michelin tassellati, ma nessuna specifica se i cerchi siano con camera d'aria o tubeless: è un dettaglio che cambia il kit da portare in viaggio.
Quanta autonomia ha la Sherco Sahara 450?
Sherco non ha dichiarato consumi. Con 19 litri e un consumo ipotetico tra 4 e 4,5 litri ogni 100 km, tipico delle bicilindriche di questa cilindrata, l'autonomia teorica sarebbe tra 420 e 475 km: è una nostra stima, non un dato del costruttore.
Che elettronica ha la Sahara 450?
Secondo Dueruote ci sono controllo di trazione, ABS e strumentazione TFT da 5 pollici con Bluetooth, protetta da un cupolino fumé in stile rally. Riding mode, cruise control e ABS disinseribile non sono stati confermati.
Quali sono le rivali della Sherco Sahara 450?
Le rivali più dirette sono le bicilindriche adventure per patente A2 con ruota da 21 pollici: CFMOTO 450MT, Moto Morini Alltrhike 450 e Phelon & Moore Capetown 5 Rally. Su strada si confronta anche con la BMW F 450 GS, che però ha ruote in lega da 19 e 17 pollici.

Aspetti la Sherco Sahara 450?

Scrivici marca, modello e anno della moto che usi oggi o di quella che stai valutando: ti aiutiamo a scegliere borse, protezioni e attrezzatura per il primo viaggio. Quando la Sahara arriverà, segnaleremo gli accessori davvero compatibili.

Vedi le borse posteriori

Fonti. Moto.it, «EICMA 2026, sorpresa Sherco: debutta la Sahara 450, la bicilindrica per la patente A2», M. Carpi, 04/11/2026; Dueruote, «Sherco esplora il segmento adventure con la Sahara 450», la Redazione, 05/11/2026. Al 07/11/2026 Sherco non ha pubblicato comunicato stampa né scheda tecnica. Foto: esemplare esposto allo stand Sherco di EICMA 2026, scontornato e posato su un fondale neutro in post-produzione per leggibilità. Dati delle rivali: pagine ufficiali Phelon & Moore e confronto Endurrad sulle adventure A2 da 450 cc. Stime di autonomia a cura di Endurrad. Prezzi e disponibilità degli accessori Endurrad controllati il 07/11/2026.

Hai una domanda sulla tua moto? Ti rispondiamo dal lunedì al venerdì, 8:30–17:30.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Borse posteriori 30L Universali
€80,00 Prezzo di listino €120,00
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Compressore portatile LOBOO CP06 per moto e auto | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€50,00 Prezzo di listino €55,00
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Kit riparazione pneumatici tubeless per moto con pinza e custodia
€32,00 Prezzo di listino €35,00
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli