Aggiornato 15 ottobre 2026Lettura 9 minFonti: KTM, Moto.it, Motopress, Visordown, ADV Pulse

KTM 690 Rally 2027: prezzo in Italia, scheda tecnica e per chi è davvero

In breve

La KTM 690 Rally 2027 è una monocilindrica LC4 da 692,7 cm³ con 79 PS e 73 Nm, costruita sulla base della 690 Enduro R con tre serbatoi per circa 20 litri complessivi e la torre rally con cupolino. In Italia costa 13.980 euro IVA inclusa, franco concessionario, e arriva nella rete KTM a ottobre 2026.

È una moto da fuoristrada leggero e da esplorazione vicino a casa, non una maxi per divorare autostrada: lo dicono le schede KTM e, con parole diverse, tutte le prime prove. Chi cerca tanta coppia ai bassi e comfort sulle lunghe tratte asfaltate guarda meglio i bicilindrici.

  • Prezzo Italia: 13.980 euro, circa mille euro più della 690 Enduro R.
  • Peso: 161,5 kg senza carburante dichiarati da KTM.
  • Patente: serve la A, perché 79 PS superano largamente il limite A2 e non esiste un kit di depotenziamento.
  • Accessori Endurrad: a catalogo c'è poco di verificato per la Rally, e ti diciamo esattamente cosa.

Scheda tecnica: i numeri dichiarati da KTM

I dati di questa tabella vengono dalla pagina tecnica ufficiale della 690 Rally 2027 sul sito KTM. Dove una voce arriva da stampa o da prove, lo scriviamo nella colonna della fonte.

79 PSPotenza dichiarata KTM
161,5 kgPeso senza carburante
~20 LTre serbatoi, uno alla volta
265 mmEscursione forcella WP
Voce Dato Fonte
Motore Monocilindrico LC4, 4 tempi, raffreddato a liquido, 692,7 cm³, 6 marce Dato ufficiale KTM
Potenza e coppia 79 PS e 73 Nm (alcune testate riportano 78 CV: stessa potenza, arrotondamento diverso) Dato ufficiale KTM
Telaio Traliccio in acciaio al cromo-molibdeno, interasse 1.506 mm Dato ufficiale KTM
Sospensioni WP XPLOR USD da 48 mm con 265 mm di escursione; mono WP con Pro-Lever e 250 mm Dato ufficiale KTM
Freni Brembo: disco anteriore da 300 mm, posteriore da 240 mm Dato ufficiale KTM
Ruote Raggi, 1,85×21" davanti e 2,5×18" dietro (gomme 90/90-21 e 140/80-18) KTM per i cerchi, stampa per le misure gomma
Altezza sella e da terra 935 mm e 265 mm Dato ufficiale KTM
Peso 161,5 kg senza carburante; circa 177 kg in ordine di marcia KTM per il primo, una prova per il secondo
Serbatoio Circa 20 litri in tutto: posteriore da 13 litri più due anteriori da 3,5 litri, selezionabili dal manubrio Dato KTM, ripartizione da Visordown
Elettronica TFT da 4,2", modalità Street, Off-road e Rally, ABS e controllo di trazione regolabili Dichiarato KTM, riportato dalla stampa
KTM 690 Rally 2027 vista di tre quarti anteriore con torre rally e cupolino trasparente
La KTM 690 Rally 2027: cupolino alto e torre rally, ruote a raggi (immagine KTM).
KTM 690 Rally 2027 vista di profilo sinistro con i serbatoi laterali e il telaio arancione
Il profilo con i serbatoi laterali (immagine KTM).

Dato da verificare: un'altra fonte riporta una sella più bassa della Enduro R di circa un pollice, mentre la scheda KTM e la stampa australiana indicano 935 mm. Prima di comprare, siediti sulla moto in concessionaria.

Prezzo e arrivo: 13.980 euro, concessionari da ottobre

Il listino italiano è uscito a fine settembre. La produzione è partita a Mattighofen, in Austria, e le prime moto sono attese in concessionaria questo mese.

Cosa sappiamo e cosa no

  • Prezzo: 13.980 euro IVA inclusa, franco concessionario, riportato da Moto.it e da Motopress. Nessuna delle due pagine cita un comunicato KTM Italia, quindi confermalo col concessionario.
  • Messa su strada: una prova italiana stima oltre 14.600 euro con immatricolazione e pacchetto elettronico.
  • Pacchetto tecnologico: cruise control e quickshifter sono opzionali. Negli Stati Uniti il Tech Pack costa 649 dollari; in Italia una prova parla di circa 639 euro, cifra da verificare in listino.
  • Garanzia: nel Regno Unito KTM propone un programma di quattro anni. Per l'Italia non abbiamo trovato una fonte primaria: chiedi.

Cosa cambia rispetto alla 690 Enduro R

Motore, telaio, freni e sospensioni sono quelli della 690 Enduro R. Cambia tutto ciò che serve a percorrere più chilometri senza fermarsi.

Dettaglio del serbatoio laterale della KTM 690 Rally 2027 con la scritta 690 Rally
Il serbatoio laterale: i tre serbatoi portano circa 20 litri complessivi (immagine KTM).
Strumentazione digitale della KTM 690 Rally 2027 in modalità Offroad con tappi forcella WP
La strumentazione in modalità Offroad e i registri WP sulla forcella (immagine KTM).
Manubrio della KTM 690 Rally 2027 con paramani arancioni e torre rally visti dall'alto
Manubrio, paramani e torre rally visti dal posto di guida (immagine KTM).
Aspetto 690 Enduro R 690 Rally 2027
Serbatoio Un solo serbatoio posteriore (circa 13 litri) Circa 20 litri con due serbatoi anteriori in più
Protezione dal vento Mascherina standard Torre rally con cupolino e faro a LED
Paramani Da aggiungere Di serie
Peso senza carburante Circa 21 libbre in meno (stampa) 161,5 kg
Prezzo Italia Circa 1.000 euro in meno 13.980 euro
Pedane Standard Larghe, con inserti in gomma opzionali per l'asfalto

Il peso extra pesa soprattutto in alto, dove stanno i serbatoi anteriori e la torre. È logico aspettarsi, con i serbatoi pieni, una moto meno agile della Enduro R nei passaggi lenti: un compromesso che una moto da rally accetta volentieri (ipotesi nostra, non una misura).

Come va in viaggio: fuoristrada da regina, asfalto con giudizio

Abbiamo letto le prime prove disponibili e le abbiamo messe in fila. Nessuna è nostra: sono impressioni di terzi, e le trattiamo come tali.

Due KTM 690 Rally 2027 su una strada sterrata di montagna
Terreno vero: la 690 Rally dà il meglio su sterrati e piste (foto KTM).
KTM 690 Rally 2027 con ruota anteriore alzata su fondo ghiaioso
Peso dichiarato 161,5 kg: la moto si lascia manovrare anche sul ghiaino (foto KTM).
KTM 690 Rally 2027 su una salita ripida e sassosa
Salite sassose: qui contano peso, coppia e altezza da terra (foto KTM).
Due KTM 690 Rally 2027 durante un guado in un torrente
Un guado: la torre rally tiene l'elettronica in alto (foto KTM).
Funziona se
  • Cerchi una trail leggera per sterrati tecnici e single track.
  • Ti bastano trasferimenti su asfalto di due o tre ore, meglio con parabrezza e cruise control.
  • Vuoi autonomia senza passare a una maxi da 230 kg.
Meno adatta se
  • Macini autostrada per giornate intere: il monocilindrico vibra sotto sforzo.
  • Vuoi coppia pronta ai bassi: la potenza si concentra ai regimi alti.
  • Viaggi spesso in due o con molto carico.

Il difetto che ricorre nelle prove: sella che stanca dopo circa un'ora e mezza e modalità Rally riservata al pacchetto opzionale. Una prova su ADV Pulse segnala anche un carter incrinato da un sasso: il paramotore di serie è essenziale, quindi la protezione extra è un'idea da valutare per chi va davvero in fuoristrada.

La sintesi è semplice: se prima di scegliere ti chiedi quanto asfalto farai, la risposta decide la moto. Per chi vuole una tuttofare da viaggio resta più sensato guardare le bicilindriche, come racconta il nostro confronto delle adventure compatte.

Contro la Yamaha Ténéré 700 Rally: due filosofie

La rivale naturale per prezzo e missione è la Ténéré 700 Rally, bicilindrica da 689 cm³. Dati Yamaha da listino Moto.it, dati KTM da scheda ufficiale.

KTM 690 Rally 2027 vista frontale con cupolino e paramani
Vista frontale: cupolino stretto e alto, tipico delle rally (immagine KTM).
KTM 690 Rally 2027 vista di tre quarti posteriore con silenziatore e portatarga
Il posteriore snello con silenziatore alto (immagine KTM).
Modello Potenza e coppia Peso Serbatoio Sella Prezzo Italia
KTM 690 Rally 2027 79 PS, 73 Nm 161,5 kg senza carburante ~20 L 935 mm 13.980 €
Yamaha Ténéré 700 Rally 73,4 CV, 68 Nm 210 kg in ordine di marcia 16 L 910 mm 12.199 €

I pesi non sono confrontabili alla pari: KTM dichiara la moto senza carburante, Yamaha in ordine di marcia. Mettendo in conto una ventina di chilogrammi tra pieno e liquidi, la differenza resta comunque nell'ordine di una trentina di chili a favore della KTM. La Ténéré compensa con motore più rotondo e meno vibrazioni, la KTM con leggerezza e capacità di carburante. Sul prezzo la KTM costa circa 1.800 euro in più.

Patente: serve la A, non esiste il kit A2

Il limite della patente A2 è di 35 kW, con rapporto potenza/peso non superiore a 0,2 kW/kg e potenza originaria non oltre il doppio del limite (direttiva 2006/126/CE).

Perché la 690 Rally resta fuori dall'A2

79 PS corrispondono a circa 58 kW, ben oltre i 35 kW. Moto.it precisa che per questa moto non è previsto alcun kit di depotenziamento. Per le verifiche sulla tua situazione consulta la carta di circolazione e le fonti del Ministero: questo non è un parere legale.

Accessori: cosa c'è a catalogo Endurrad e cosa no

Una moto uscita questo mese non ha ancora un ecosistema di accessori. Endurrad non vende nulla di specifico per la 690 Rally che ti possiamo garantire, salvo la pellicola per il cruscotto. Per il resto, ecco cosa è dichiarato per la base 690 Enduro R.

KTM 690 Rally 2027 in curva su sterrato con borsa morbida sul codone e paramotore
Bagaglio morbido sul codone e paramotore: la 690 Rally si carica così, non con valigie rigide (foto KTM).
Pellicola antigraffio per strumentazioneEAZI-GRIP · EZ-DASHKTM034
Pellicola antigraffio Eazi-Grip per la strumentazione di KTM 690 Rally e altre KTM 2025-2026
Compatibilità dichiarata
KTM 690 Enduro R e 690 Rally 2025-2026, oltre a 125/390 Enduro e 990 Duke
Prezzo
27,00 €
Materiale
Poliuretano trasparente
Esaurito Dato dichiarato Eazi-GripVedi collezione Eazi-Grip
Piastra cavalletto laterale LOBOO CJC221LOBOO · CJC221
Piastra cavalletto LOBOO CJC221 in appoggio sulla ghiaia sotto il cavalletto originale
Compatibilità dichiarata
KTM 690 Enduro R dal 2019, 790/890 Adventure, Husqvarna Norden 901
Prezzo
36,00 €
Lavorazione
CNC, scanalature antiscivolo, montaggio senza forature
Disponibile Dato dichiarato LOBOOVedi la piastra

Attenzione: la CJC221 è dichiarata per la 690 Enduro R, la 690 Rally non compare nell'elenco del produttore. La base è la stessa, ma non possiamo affermare che l'attacco coincida finché LOBOO non lo conferma. Scrivici modello e anno prima di ordinare.

Fondo della piastra cavalletto CJC221 con scanalature antiscivolo lavorate a CNC
Le scanalature del fondo mordono il terreno: utili sulla sabbia e sul fango dei viaggi leggeri.

Cosa controllare prima di caricare la moto

  1. Verifica quanto pesa davvero la moto piena: serbatoi anteriori colmi e bagaglio spostano il baricentro.
  2. Controlla la protezione del carter: se il fuoristrada è la tua missione, valuta una protezione robusta, come spieghiamo in come scegliere un paracoppa.
  3. Provala sul tuo fondo: la sella è un punto debole ricorrente nelle prime prove.
  4. Prepara un kit essenziale, partendo dalla lista in cosa portare nel kit attrezzi.

Per tutto ciò che è già a catalogo per la base, guarda gli accessori per KTM 690 Enduro e la raccolta accessori KTM. Se ti serve qualcosa di specifico per la Rally, scrivici: se non c'è, te lo diciamo.

Domande frequenti sulla KTM 690 Rally 2027

Quanto costa la KTM 690 Rally 2027 in Italia?
13.980 euro IVA inclusa, franco concessionario, secondo Moto.it e Motopress. È circa mille euro più della 690 Enduro R. Con immatricolazione e pacchetto elettronico una prova stima oltre 14.600 euro.
Quando arriva dai concessionari?
La produzione è partita a settembre a Mattighofen e l'arrivo in rete è indicato per ottobre 2026. Date e disponibilità variano tra concessionari: chiedi al più vicino.
Quanti cavalli ha e che patente serve?
KTM dichiara 79 PS e 73 Nm. Serve la patente A, perché il limite A2 è di 35 kW e per questa moto non esiste un kit di depotenziamento.
Quanti litri ha il serbatoio?
Circa 20 litri complessivi: un serbatoio posteriore e due anteriori, selezionabili con un comando al manubrio. Le fonti consultate non riportano un'autonomia ufficiale in chilometri.
Quanto pesa la 690 Rally?
161,5 kg senza carburante secondo KTM. Una prova riporta circa 177 kg in ordine di marcia: sono due misure diverse e non vanno confuse.
Quanto è alta la sella?
935 mm secondo la scheda KTM. Una fonte riporta un valore inferiore, quindi la prova in concessionaria vale più di ogni tabella.
Che differenza c'è con la 690 Enduro R?
Stesso motore, telaio, freni e sospensioni WP. La Rally aggiunge due serbatoi anteriori, la torre con cupolino e faro LED, i paramani di serie e le pedane larghe. Costa circa mille euro in più.
È adatta ai lunghi viaggi su strada?
Per trasferimenti di due o tre ore sì, soprattutto con cruise control e cupolino. Per autostrade lunghe e giornate intere le prime prove la giudicano meno comoda dei bicilindrici, per le vibrazioni e la sella.
Cruise control e quickshifter sono di serie?
No, sono opzionali. Negli Stati Uniti il Tech Pack costa 649 dollari; per l'Italia una prova indica circa 639 euro, ma conviene controllare il listino KTM.
Meglio la KTM 690 Rally o la Yamaha Ténéré 700 Rally?
La KTM è più leggera, più potente e con più carburante, ma costa circa 1.800 euro in più. La Yamaha ha un bicilindrico più rotondo e meno vibrazioni. Dipende da quanto fuoristrada e quanto asfalto fai.
Quali accessori Endurrad sono compatibili con la 690 Rally?
A catalogo solo la pellicola antigraffio per il cruscotto Eazi-Grip dichiara la 690 Rally, ed è al momento esaurita. La piastra cavalletto LOBOO CJC221 è dichiarata per la 690 Enduro R: per la Rally chiedi conferma prima di ordinare.
Serve un paracoppa sulla 690 Rally?
Se vai in fuoristrada, conviene valutarlo. Una prova su ADV Pulse segnala un carter incrinato da un sasso e giudica il paramotore di serie basilare.

Guide correlate

Stai preparando una KTM per il prossimo viaggio?

Dicci marca, modello e anno e ti diciamo cosa è realmente compatibile a catalogo, senza promesse a vuoto. Con l'App Endurrad per iPhone trovi il catalogo sempre in tasca.

Accessori per KTM 690

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

Salva 33%

Borse posteriori 30L Universali

Prezzo scontato€80,00Prezzo di listino €120,00
4.0
Salva 9%
Salva 9%

Altri Articoli

Visualizza tutto

Due KTM 690 Rally 2027 su una strada sterrata di montagna

KTM 690 Rally 2027: prezzo in Italia, scheda tecnica e per chi è davvero

KTM 690 Rally 2027: 79 PS, tre serbatoi per circa 20 litri, 13.980 euro in Italia e arrivo ad ottobre. Dati KTM, confronto con la Ténéré 700 Rally e cosa c'è davvero a catalogo Endurrad.

Continua a leggeresu KTM 690 Rally 2027: prezzo in Italia, scheda tecnica e per chi è davvero

Moto adventure parcheggiata con valigie laterali e bauletto in alluminio, pronta a ripartire

Bollo moto 2027: chi non lo paga, come funziona l'esenzione e quando la moto paga lo stesso

Con il DL 162/2026 nel 2027 il bollo non si paga per le moto a benzina, senza limiti di kW, ma solo un veicolo per persona: se hai un'auto fino a 80 kW l'esenzione va all'auto. Casi pratici, risparmio reale, scadenze, Regioni speciali e cosa fare adesso.

Continua a leggeresu Bollo moto 2027: chi non lo paga, come funziona l'esenzione e quando la moto paga lo stesso

Moto adventure con due faretti ausiliari LOBOO L11 montati sulle barre paramotore

Guidare in moto al buio con l'ora solare: come vedere meglio e farsi vedere

Dal 25 ottobre il tramonto arriva prima delle 17:30. Cosa dicono i dati ISTAT 2025 sui motociclisti, cosa impone l'art. 152 sulle luci e quali controlli fare su luci, visiera e gomme prima di rientrare la sera.

Continua a leggeresu Guidare in moto al buio con l'ora solare: come vedere meglio e farsi vedere